top of page

Лики Красоты (о докладе на конференции АТПП)

Обновлено: 16 авг. 2022 г.

В субботу и воскресенье (3–4 октября 2020) проходит онлайн-конференция Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП), в состав президиума которой я тоже вхожу. Тема конференции: «Творчество как суть эволюции».


Ниже название моего доклада на конференции АТПП и описание основных положений.


Иллюстрация © Bryce Lorren Widom, «Integration: The Firebender and Awake Awareness»
Иллюстрация © Bryce Lorren Widom, «Integration: The Firebender and Awake Awareness»

«Лики Красоты в интегральной психологии, психотерапии, медитации (вершинные эстетические переживания в целительных трансформациях сознания)»


Евгений Пустошкин


Вершинные эстетические переживания (peak aesthetic experiences) могут активно участвовать в целительных трансформациях сознания. Красота, согласно К. Уилберу, В. С. Соловьёву и Ф. М. Достоевскому, является краеугольным камнем, лежащим в основании цельного, интегрального синтеза фундаментальных аспектов реальности. В состояниях присутствия вневременная Красота начинает сиять не только в лике природы, но и в лице человека, а также проявляться в отношениях и вообще во всех обликах жизненного мира. Мы обнаружили, что как призрачные, так и устойчивые видения Прекрасного часто сопровождают творческое претворение целительных процессов в интегральной медитации и психотерапии; обращение к этому измерению является ключевой гранью интегрального сознавания и целостного подхода к жизни вообще.


Видеозапись выступления




bottom of page