top of page

Писательство со смыслом: Стэнли Криппнер о Колине Уилсоне

В «Эросе и Космосе» опубликовали мой перевод замечательного эссе Стэнли Криппнера, заслуженного профессора Калифорнийского института интегральных исследований, о британском философе-экзистенциалисте Колине Уилсоне.


Стэнли Криппнер в гостях у шоу Джо Рогана. Фото © Кристофер Райан (соавтор книги «Секс на заре цивилизации»)
Стэнли Криппнер в гостях у шоу Джо Рогана. Фото © Кристофер Райан (соавтор книги «Секс на заре цивилизации»)

Перевод выполнен с разрешения автора, с которым я поддерживаю переписку.

Знаменитая книга Колина Уилсона «Посторонний» (The Outsider), в которой он исследует состояния осмысленности и опустошённости у писателей XIX–XX вв. (включая и русских романтиков и экзистенциалистов), вдохновила Стивена Кинга на написание одноимённого фантастического триллера, который был экранизирован в виде сериала HBO.

Прошу также поучаствовать в кампании по сбору средств в поддержку профессора Криппнера (подробности об этом — по ссылке).


Колин Уилсон (фото © Simon Brighton, 2002)
Колин Уилсон (фото © Simon Brighton, 2002)


«Писательство с какой-то целью: эссе о Колине Уилсоне»

Стэнли Криппнер


Будучи давним другом Абрахама Маслоу, я очень обрадовался, когда Колин Уилсон стал писать о пиковых переживаниях — тех эпизодах благоговения, экстаза или озарения, которые могут преобразить ваше мировоззрение, вашу идеологию или попросту то, насколько вы цените жизнь.
Колин различает три уровня пикового опыта. Первый уровень эйфоричен по своей природе, как когда кто-то сообщает, что он преисполнен радости, оптимизма и ясности. Второй уровень — когда кто-то сообщает, что повседневное существование обрело для него новый смысл. Это становится особенно наглядным в случаях, когда сомнения такого человека развеиваются или угасает его тревога. Третий же уровень встречается не столь часто, однако ему, по природе этого переживания, присуще чувство единства, как когда некто сообщает о переживании взаимосвязи с жизнью и вселенной, в котором всё встаёт на свои места.

Читать текст:

53 просмотра0 комментариев
bottom of page