top of page

«Интегральная теория сознания (Кен Уилбер)». Онлайн-курс

На онлайн-курсе из 3-х семинаров мы подробно рассмотрим классическую статью Кена Уилбера, посвящённую интегральному подходу к исследованиям сознания.


Статья «Интегральная теория сознания» была опубликована в «Журнале исследований сознания» (Journal of Consciousness Studies, 1997). Текст не только закладывает фундамент для более целостной науки о сознании, но и является основополагающим для интегральных психологии и психотерапии.


Мы будем опираться на обновлённый, исправленный перевод текста, который ещё не опубликован и планируется к публикации в ближайшем будущем. Мы вместе прочитаем статью и рассмотрим, как можно понимать такие термины, как «сознание», «сознавание», «осознавание», и какие могут быть подходы к реалиям qualia (внутренних переживаний индивида как «существа сознающего»).



Регистрация: https://forms.gle/Vp623AuDpsJxMp6QA


Каждый семинар длится по 2 часа и включает следующие этапы:


Краткая сессия медитации (5–10 мин) внимательного осознавания (mindful awareness) в начале для переключения сознания в более расширенный режим восприятия и сонастройки с мотивацией.


Лекционная часть с рассмотрением основных положений статьи Кена Уилбера «Интегральная теория сознания» с возможностью задавать уточняющие вопросы в чате в режиме реального времени.


• 30–45-минутная сессия вопросов и ответов в конце (можно задать вопросы ведущему не только в чате, но и в живом диалоге).


• Если будет достаточно времени, то, возможно, краткая завершающая медитация.


Будет вестись запись каждого занятия. Лекционная часть первого семинара (без медитаций и сессии вопросов — ответов), возможно, через какое-то время будет опубликована в YouTube; остальные семинары будут впоследствии доступны лишь в рамках платных курсов (если они и будут опубликованы в открытом доступе, то лишь спустя длительное время).


Участники онлайн-курса впоследствии получат доступ к видеозаписям курса (как минимум, лекционной части), однако это может произойти не сразу, а через несколько недель (в крайнем случае — через несколько месяцев) в связи с большой рабочей нагрузкой преподавателя.

Ведущий онлайн-курса:

Евгений Пустошкин, интегральный психолог, ведущий частную консультативную практику; клинический психолог, выпускник кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ; переводчик книг и статей автора интегральной метатеории Кена Уилбера; преподаватель интегрального подхода и медитации интегрального сознавания (интегральной медитации); гл. ред. онлайн-журнала «Эрос и Космос». Персональный сайт/блог: pustoshkin.com


Стоимость онлайн-курса из 3-х семинаров: 3000 Р


Даты и время занятий:

по понедельникам

• 21 февраля,

• 28 февраля,

• 7 марта

в 20:00 мск

Регистрация: https://forms.gle/Vp623AuDpsJxMp6QA


bottom of page