top of page

Интегральная декартова система координат: cogito ergo sum



Готовясь к своему онлайн-семинару на Evolution Festival 2023, я провёл настоящее интеллектуальное расследование, промежуточными результатами которого я и поделюсь в виде завтрашней интегральной картезианской медитации.


Это расследование давно было мною задумано, но именно 2023 год становится для меня Годом Декарта. Более десяти лет назад мне запомнилось высказывание Кена Уилбера, посетовавшего на то, что Рене Декарт стал (если позволите мне чуть-чуть усилить уилберовское высказывание) жертвой жестокого преступления — извращённой интерпретации, затмившей его истинное значение как «величайшего западного модернового ведантиста».


Впрочем, судьба декартовой мысли (кто-то бы сказал — когитации), криминально искажённой многими (но далеко не всеми!) последовавшими за ним толкователями, служит замечательной иллюстрацией для его собственной методы всеобщего, универсального сомнения.


Не будет излишне анахроничным назвать Декарта нововременным джняна-йогином, открывшим не антропоцентричную и исторически обусловленную, но надисторичную вселенскую истину. Надеюсь, что завтра удастся передать судьбоносное истинное значение картезианской медитации cogito ergo sum, которая может стать неиссякаемым светильником, быть может — той самой необъятной светозарной свечою, в любой миг открытой тому, чтобы озарить путь любой мытарствующей душе.



Двухчасовой семинар «Cogito ergo sum („сознаю — следовательно, существую“): интегральная картезианская медитация» состоится завтра, 5 января, в 14:30 мск на онлайн-фестивале Evolution Festival 2023.


АКЦИЯ! Скидка по коду EROSKOSMOS: вы получите значительную скидку, а половина средств с продажи билета пойдёт на поддержку единственного интегрального журнала «Эрос и Космос».


Сайт фестиваля Evolution Festival 2023: https://evolution-festival.ru

Подробнее о фестивале в журнале «Эрос и Космос»: https://eroskosmos.org/evolution-festival-2023

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page