top of page

Владимир Майков о работах Дэвида Бома и Кена Уилбера (Институт философии СССР, 1988)


«В работах Бома мир предстаёт как единая, неделимая, целостная реальность. Он называет неполной любую теорию космоса, которая не принимает во внимание сознание. Вселенная Бома динамична, в ней всё, подобно гераклитову потоку, находится в непрестанном движении. Это основополагающее движение он называет голокинезисом. Бом критикует Прибрама за „голографический“ подход, так как, по его мнению, такой подход ещё слишком статичен и не отражает фундаментального динамизма вселенной».

Владимир Майков, «„Новая физика“ о природе сознания», Институт философии АН СССР, 1988, с. 136.

«Проблема как с популярным вариантом голографической теории, так и с „новым физическим мистицизмом“ в том, что они разрушают иерархию уровней, схлопывают все уровни к одному, и проблема тем острее, чем процесс этот происходит при опоре (на деле неправомерной) на серьёзные научные теории. Поэтому-то Уилбер и говорит, что физика и мистицизм — не два различных подхода к той же самой реальности. Это два различных подхода к двум совершенно разным уровням реальности»

Владимир Майков, «„Новая физика“ о природе сознания», Институт философии АН СССР, 1988, с. 141.



Майков В. В. «Новая физика» о природе сознания // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе / под ред. П. С. Гуревича. М.: Институт философии АН СССР. Философское общество СССР. Советский оргкомитет по подготовке XVIII Всемирного философского конгресса, 1988 С. 135–136, 140–141.

bottom of page