top of page

Как выжить в отношениях с нарциссом: о книге Рамани Дурвасулы «Уйти или остаться»

Книга «Уйти или остаться: Как выжить в отношениях с нарциссом» (2021) Рамани Дурвасулы имеет свои недостатки, но весьма верен её главный посыл, основной месседж — о необходимости выйти из фантазий для встречи с «пустыней реального». В данном случае — с выжженой землёй реальных последствий вступления в отношения с человеком, имеющим нарциссическое расстройство личности. Это призыв к трезвому взгляду на эти сложные и, увы, очень распространённые аспекты человеческой природы!


Дурвасула Р. Уйти или остаться. Как выжить в отношениях с нарциссом. — Н. Новгород: Изд-во Елены Терещенковой, 2021. — 308 с.
Дурвасула Р. Уйти или остаться. Как выжить в отношениях с нарциссом. — Н. Новгород: Изд-во Елены Терещенковой, 2021. — 308 с.

Книга написана популярным языком, содержит довольно много воды, не раскрывает, на мой взгляд, сути патологического нарциссизма, смешивает в нарративе нарциссические черты и клиническое нарциссическое расстройство, однако первые и последние главы всё равно весьма полезны. Также в книге содержится опросник на определение нарциссических черт у вашего романтического партнёра.


Я бы поставил книге два балла из пяти, если бы не её востребованность сегодня: это часть ликбеза по проблематике «психопатологии обыденной жизни», с которой мы все так или иначе можем встретиться (и встречаемся) и с которой ознакомиться нужно всем, поэтому ставлю три балла. Пожалуйста, читайте, и при этом не ограничивайтесь только этой книгой.


Сегодня эти книги активно переводятся на русский язык, рассматривают проблематику нарциссизма, психопатии, социопатии. Это очень важно!


Из минусов книги: хотя автор говорит иначе, книга всё же ориентирована на женщин, пострадавших от отношений с носителем «тёмной триады» (нарциссизм, психопатия, маккиавелизм), соответственно портрет патологического нарцисса рисуется на основе стереотипного мужчины-нарцисса. Цельного, охватывающего оба гендера взгляда на клинический нарциссизм, к сожалению, здесь вы не получите.


С другой стороны, название книги очень честное и точное: «Уйти или остаться» — в оригинале: «Should I stay or Should I go: Surviving a Relationship with a Narcissist» — «Следует ли мне остаться или же уйти: Выжить в отношениях с нарциссом».


Имеет смысл привести содержание глав, которое опубликовано в книжных интернет-магазинах (ещё ниже я привожу несколько выписанных из книги ярких цитат, а также ссылку на TED-выступление автора):


Книга «Уйти или остаться» — практическое руководство и инструмент для сверки с реальностью. Это честная энциклопедия нарциссизма, не уводящая в тщетные надежды, бесконечное прощение или попытки изменить себя. В этой книге вы найдете поддержку в случае, если решите уйти, необходимые инструменты, если решите остаться, и информацию, которая поможет вам вновь не попасть в ловушку нарциссических отношений. ОГЛАВЛЕНИЕ Глава 1. Инструкция по выживанию Из этой главы вы узнаете, о чем эта книга, что такое нарциссизм и созависимость, а также о том, что вырваться из порочного круга можно. Глава 2. Нарциссизм — это новый черный Мы подробнее поговорим о нарциссизме, его главных чертах и Темной триаде — макиавеллизме, нарциссизме и психопатии. Вы узнаете об истоках нарциссизма и понятии здорового нарциссизма, а также о том как наша культура поддерживает нарциссизм. Глава 3. Ваш партнер — нарцисс? В этой главе мы рассмотрим некоторые из характерных черт нарциссической личности — признаки того, что вы можете быть в отношениях с нарциссом. А также поговорим о различных типах нарциссов и соответствующих моделях поведения, присутствующих в ваших отношениях. Глава 4. Как вы втянулись в эти отношения? В этой главе мы подробно поговорим о тех притягательных чертах, которые привлекли вас в вашем партнере, чтобы вы ясно увидели, перед какими типами личности вам трудно устоять. Поняв, в чем заключается привлекательность этих нарциссических черт, вы сможете лучше справляться с тем, что происходит в ваших текущих отношениях, или избежать подобной ловушки в будущем. Глава 5. Какие чувства вызывает нарцисс? Эта глава поможет разобраться с чувствами и расскажет о некоторых распространенных моделях поведения, которые вы можете обнаружить у себя — придумывание оправданий, склонность к изоляции или постоянный страх разочарования. Глава 6. Пора отказаться от фантазии о спасении Вы уже достаточно хорошо представляете, что из себя представляет патологический нарцисс, какие эмоции вы испытываете в отношениях с ним и почему вы оказались вместе. Пришло время решить, что делать дальше. В этой главе поговорим о том, что такое фантазия о спасении и как она мешает вам вернуть свою жизнь себе. Глава 7. Остаться? Теперь вы знаете, что чудовище никогда не изменится. Но что, если вы не хотите уходить? В этой главе я расскажу о некоторых полезных инструментах, которые сделают вашу жизнь легче, если вы решите остаться. Глава 8. Уйти? Глава о том, как решиться уйти, как подготовиться к этому, какие трудности могут вас ожидать и как с ними справиться. Глава 9. Новая глава В этой главе речь пойдет о том, какие уроки можно вынести, пережив отношения с нарциссом, как все это на вас повлияло и как не попасться вновь в эту ловушку.

Цитаты из книги

Нарциссы похожи на детей в том, что они воспринимают себя как кого-то великолепного, а окружающий мир — как зеркало, от которого зависит поддержание их самооценки: им просто необходимы подтверждение их значимости и одобрение. Кроме того, нарциссы не умеют регулировать своё настроение, поэтому ведут себя непоследовательно, подвержены резким сменам эмоций и вспышкам ярости, проецируют чувства на окружающих, несдержанны и ищут внешние способы, чтобы приглушить эмоции (наркотики, алкоголь и секс входят в число классических способов). (с. 36)
 
Главный фактор, превращающий нарциссизм в патологию, — патологические нарциссы не задумываются о том, как их действия и слова влияют на окружающих (если только те, кто находится рядом с нарциссами, не могут быть им полезны прямо сейчас). Кроме того, нестабильная самооценка патологического нарцисса представляет собой серьёзную проблему (тогда как при здоровом нарциссизме у человека присутствует хорошо интегрированное ощущение себя и своей идентичности). (с. 39)
 
Расстройство личности — это экстремальное проявление личностных особенностей. <…> В случае с нарциссическим расстройством личности люди не могут формировать глубокую связь с окружающими, отличаются поверхностностью и им недостаёт такого базового и необходимого человеческого качества, как эмпатия. (с. 40)
Если они чего-то не чувствуют, то этого не существует (или оно не имеет значения). Если им грустно, они считают, что у всех выдался непростой день, а если им весело, а вы при этом не радуетесь, вас окрестят нытиком (неважно, какое у вас в этот момент настроение). Хотя нарциссы не в состоянии понять других, сами они ждут понимания от каждого. В эмоциональном плане жизнь с нарциссом похожа на улицу с односторонним движением.
Отсутствие эмпатии, свойственное нарциссам, похоже на пустое зеркало. Вы чувствуете себя неправильно понятыми, одинокими, в замешательстве. Когда вы находитесь в отношениях с нарциссом, его недостаток эмпатии создаёт у вас ощущение, что вас не видят, не слышат и не чувствуют. Неудивительно, что вы существуете для них, только когда можете быть чем-то полезны! (с. 60)
 
Нарциссы живут с уверенностью, что их проблемы интересны всем, кого они встречают на пути. В результате они часто пускаются в длинные рассказы о том, что происходит в их жизни, о своих переживаниях, не заботясь о том, что они отнимают ваше время, нередко даже забывая спросить, как у вас дела. Весьма примечательно, что после того, как они расскажут вам про свои заботы и трудности, они часто демонстрируют нетерпение или даже презрение, когда вы попытаетесь поделиться с ними своими проблемами в ответ. Обычно происходит так: вы долго их слушаете, сочувствуете и даёте полезные советы. Как только начинаете говорить вы, они хватаются за телефон, смотрят по сторонам, начинают зевать или наводить порядок… и перестают слушать. (с. 61)
 
Нарциссы слишком серьёзно воспринимают свои «знакомства» со знаменитостями, богачами и другими известными людьми. Они считают «важные» отношения гораздо более глубокими, чем есть на самом деле (например, после мимолётной встречи со знаменитостью в баре рассказывают об этом эпизоде так, будто это их лучший друг). Нарциссы часто верят, что понять их могут только другие люди с высоким статусом, так что подпитывают чувство собственной важности, завязывая с ними отношения.
Переоценивая себя, нарциссы недооценивают окружающих. Поэтому они нередко обесценивают вклад и достижения других, которые, как и большинство из нас, являются обычными людьми (особенно это касается их партнёров). Они часто пренебрегают друзьями и родными, которые были рядом на протяжении многих лет, предпочитая общаться с новыми «статусными» друзьями. (с. 63–64)

См. также

Аннотация выступления: «Нарциссизм — современная норма социальной жизни. Более того, нарциссизм поощряется. Структура нарциссизма с его центральными столпами самомнения, отсутствия эмпатии, мании величия, поверхностности, гнева, ярости, высокомерия и неглубокими эмоциями — это проявление патологической незащищённости, которая ощущается как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Парадокс в том, что мы ценим эти модели и увековечиваем их при помощи социальных сетей, СМИ и консьюмеризма. Нарциссизм обеспечивает быстрое достижение финансового и профессионального успеха. Черты его присущи политическим, корпоративным и академическим лидерам, а также центральным фигурам СМИ. Мало кто не сталкивался с нарциссами лично — будь то супруг, партнер, родитель, ребенок, коллега, начальник, друг, брат, сестра или сосед. Социально или индивидуально ядовитая волна нарциссизма, самомнения и патологической незащищенности наносит вред всем нам. Соблазны обаяния, харизмы, уверенности и успеха могут привлечь, скрыв за собой разрушительные истины нарциссизма. Равнодушие, присущее таким отношениям, поражает тех, кто находится в них, неуверенностью в себе, отчаянием, замешательством, тревогой, депрессией и хроническим чувством неполноценности — все это затрудняет возможность выйти из отношений и установить психологические границы. Иллюзия надежды и фантазия об искуплении приводят к тому, что нарциссы годами пользуются вторыми шансами, принося окружающим лишь уныние, ведь перемены так и не наступают. Пришло время очнуться. Кампании по вопросам здоровья и хорошего самочувствия проповедуют отказ от нездоровой пищи, малоподвижного образа жизни, табака, наркотиков и алкоголя, но редко упоминают, что следует избегать и нездоровых или токсичных людей. Тем не менее, если избавиться от токсичных связей, польза как для физического, так и психологического здоровья будет гораздо большей, чем при посещении тренажерного зала. Необходимо научиться тщательнее охранять свой разум, тело и душу. Вместо того, чтобы приспосабливаться к глобальным переменам, поощряющим нарциссизм и другие токсичные модели поведения, пора осознать сложившееся положение и взять контроль над жизнью в свои руки».

bottom of page