top of page

Кто такой настоящий учитель?

Режиссёр и актриса Анна-Мария Сивицкая в рамках своего творческого проекта задала мне вопросы на тему «Кто такой настоящий учитель?». С её разрешения привожу здесь свои ответы.



Кто такой настоящий учитель?


Есть предельный, или высший, учитель, и есть относительные учители.


Предельный учитель — сама природа сознавания, Духа, Космоса, являющего себя как живое поле присутствия, из которого развёртывается всё сущее.


Относительные учители — люди, обладающие педагогическими навыками и владеющие каким-то ремеслом, какой-то дисциплиной, какими-то качествами, которые они могут и умеют хорошо передавать. В фундаментальном смысле это такие же люди, разумные существа, как и любой другой человек, просто они продвинулись дальше тех людей, которые выбирают быть их учениками, по каким-то из линий развития.


Преуспевание в каком-то ремесле, навыке, качестве заслуживает уважения, однако нельзя это путать с абсолютным, или предельным, Учителем, который не умещается ни в какую отдельную персону, и скорее является сущностью сердца самого человека, чем какая-то проекция вовне.


Какими качествами должен обладать относительный учитель?


Зависит от сферы, где работает относительный учитель. Если это в школе, он/она должен быть уравновешенным, коммуникативным педагогом, владеющим эффективной и гуманной методикой преподавания. В принципе, осознанно развиваемое умение или хотя бы талант преподавать — обязательная характеристика для всех учителей.


Если это учитель в сфере духовности, то у него должна быть ещё больше простроена этика, помимо компетенций в доступе к духовным состояниям и смыслам. Желательно, конечно, чтобы через него человек соединялся с абсолютным Учителем, а не создавал из относительного учителя кумира, где сам учитель поддерживает свою идолизацию (превращение в идола) со стороны учеников. Определённая мера идеализации и уважения важна, но учитель должен создавать условия, чтобы его или её студенты-ученики и ученицы не пребывали исключительно в идеализирующих фантазиях, а всё больше возвращались и центрировались в реальности (и не кружились до бесконечности в нарциссической орбите такого «учителя»). А реальность — это место, где ни один человек на земле не является безгрешным.


Ни один человек на земле не безупречен и не идеален, зато много людей пытаются создавать идеальный образ себя или же отказываются осознавать ответственность за тот проецируемый вовне образ, который они культивируют. Важно, чтобы относительный учитель понимал педагогику и психологию и помогал ученикам возвратиться к их собственному центру, автономии и творческому потенциалу; помогал людям интегрировать спроецированные вовне идеализации, превратив руду внешних проекций в золото подлинно зрелой, внутренне богатой и полноценно развитой личности.

bottom of page